Депутат мажилиса о митингах: Система социального партнерства оказалась «мыльным пузырем»

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Система социального партнерства в Казахстане оказалась «мыльным пузырем», считает депутат мажилиса Екатерина Смышляева.

«В последние несколько недель в стране растет количество митингов и забастовок среди трудовых коллективов. Они, как правило, организованы, минуя этап переговоров. Это очень тревожный знак. Обеспечить эффективное взаимодействие работников, работодателей и государства в сфере трудовых отношений должна была система социального партнерства. Но в текущем виде она оказалась «мыльным пузырем», — сказала Смышляева на заседании мажилиса в среду.

При этом она отметила, что уже второй год трехсторонние соглашения на региональном уровне подписывают только две стороны – профсоюз и государство.

«Раньше от лица работодателей выступала палата предпринимателей «Атамекен», но потом благополучно сложила с себя эти полномочия – третий, видимо, лишний. При этом именно палата является фактически монопольной организацией работодателей, поглотившей в свое время почти все отраслевые ассоциации», — отметила депутат.

Кроме того парламентарий отметила, что обязательства исполнять генеральное или отраслевое соглашение между работодателем и работниками не содержатся в инвестиционных соглашениях.

«Работодатели всегда находят возможность не принимать участие в системе социального партнерства. Особенно это касается частных инвесторов. При этом ни один тип инвестиционного соглашения не содержит обязательств работодателя участвовать в исполнении генерального и отраслевых соглашений, а значит быть стороной социального партнерства. Чего же мы хотим от простых рабочих, если не можем продемонстрировать культуру переговоров на правительственном уровне?» — заключила Смышляева.