Казахстанцы тратят большие деньги из-за невозможности вернуться в страну без ПЦР – депутат

Нур-Султан. 16 февраля. КазТАГ – Казахстанцы тратят большие деньги из-за невозможности вернуться в страну без ПЦР-теста, сообщил депутат мажилиса Гани Хамзин.

«ПЦР-тест в Казахстане стоит Т7 тыс., тогда как стоимость в зарубежных странах варьируется от $20 до $150. Так, семье из пяти человек в худшем случае придется заплатить $750 (курс Т429,1) или Т321 825, тогда как в Казахстане это обошлось бы им в Т35 тыс. Если тесты всей семьи придут отрицательные, то на этом сложности заканчиваются», — сказал Хамзин на заседании мажилиса в среду.

Он пояснил, что в случае положительного результата ПЦР-теста гражданам Казахстана придется остаться проживать в отеле в условиях карантинной изоляции и оплачивать услуги проживания и питания самостоятельно, а по окончанию карантина им придется повторно оплачивать авиабилеты в Казахстан или компенсировать штрафные санкции по неиспользованным авиабилетам.

«Нам известны случаи, когда казахстанские семьи были вынуждены оформлять кредиты для оплаты такого «недобровольного» проживания в отеле и последующего возвращения на родину. Но ведь такие ограничения – это прямое нарушение статьи 21 Конституции о праве граждан на беспрепятственное возвращение в Республику. И дело здесь даже не в дополнительных расходах казахстанцев, или бюрократических барьерах. Дело – в уважении государства к собственной Конституции и гражданским правам в принципе», — подчеркнул он.

В связи с этим Хамзин предложил разработать новые правила въезда казахстанцев из-за рубежа и поставить на утрату постановление главного государственного санитарного врача от 13 января 2022 года, согласно которому граждане Казахстана не могут вернуться в страну без справки об отрицательном ПЦР-тесте.