Токаев хорошо знает о ситуации с участником сноса памятника Назарбаеву в Талдыкоргане

Нур-Султан. 17 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что хорошо знает о ситуации с пытками Азаматом Батырбаевым – участником сноса памятника первому президенту Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане.

«Да, я хорошо знаю об этой ситуации. Некоторые граждане записывают свои видеообращения в мой адрес и публикуют их в социальных сетях. Об этом я тоже знаю. Я дал конкретные поручения министерству внутренних дел и генеральной прокуратуре. Подобные действия (пытки – КазТАГ) недопустимы», — сказал Токаев в четверг в интервью телеканалу Qazaqstan.

Он отметил, что уже приступила к работе общественная комиссия.

«Омбудсмен по правам человека Эльвира Азимова, известные правозащитники Айман Умарова, Жемис Турмагамбетова, Абзал Куспан и другие юристы, объединившись, создали специальные комиссии. Они тщательно изучают соблюдение закона в ходе расследования каждого дела. У нас нет ни причин, ни полномочий не доверять им. Государство и правоохранительные органы не вмешиваются в их деятельность. Я тоже не вмешиваюсь», — сказал глава государства.

Как заверил президент, «по каждому нарушению будут приниматься меры».

«В конце концов, все виновные будут привлечены к ответственности. Права человека – это очень важный приоритет для меня. Можно сказать, самый важный на сегодняшний день. И мой главный принцип – по каждому делу должно быть вынесено справедливое решение», — сказал Токаев.

Напомним, сообщения о пытках Азамата Батырбаева утюгом, ранее вызвали широкий общественный резонанс.