Задержанного в Алматы экс-главу АНПЗ готовятся водворить в ИВС Атырау

Атырау. 17 февраля. КазТАГ – Задержанного в Алматы бывшего генерального директора Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) Шухрата Данбая готовятся водворить в ИВС Атырау, сообщает «Ақ Жайық».

«Вчера, 16 февраля, вечером в Алматы сотрудниками агентства по финансовому мониторингу задержан бывший генеральный директор АНПЗ Шухрат Данбай. (…) Сейчас он проходит освидетельствование для водворения в ИВС Атырау», — говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что Данбая подозревают по пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) УК РК.

Отмечается, что Данбай возглавлял АНПЗ с февраля 2019 года по июль 2021 года.

Отметим, что задержание Данбая – одно из немногих в цепи задержаний, которые начались в нефтегазовой отрасли после январских событий в Казахстане.

Так, 9 февраля КазТАГ сообщал, что директор Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) Оспанбек Алсеитов стал фигурантом уголовного дела. Досудебное расследование ведется по пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата чужого вверенного имущества в особо крупном размере) УК РК. Алсеитов и другие лица подозреваются в незаконном отчуждении в аутсорсинг функций ПНХЗ по компаундированию процесса производства дизельного топлива. C санкции суда глава ПНХЗ взят под стражу.

Еще раньше – 14 января появилось сообщение о задержании вице-министра энергетики Жумабая Карагаева по делу о незаконном повышении цен на газ в Мангистауской области. 15 января в правительстве сообщили, что он освобожден от занимаемой должности.