«Гипотетически возможным» назвал генсек ОДКБ введение миротворцев в Украину

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – «Гипотетически возможным» назвал генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась введение миротворцев в Украину, сообщает ТАСС.

«Гипотетически это возможно, но для этого нужно согласие от Украины, в конце концов это ее территория, мандат совбеза ООН, а также необходимо, чтобы это решение было поддержано всеми нашими правительствами», — сказал Зась, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что внутриукраинский конфликт может быть урегулирован только дипломатическим путем, однако сейчас ситуация развивается в опасном направлении.

«Я не верю, что ситуация сейчас может вернуться к тому состоянию, когда танки оставались на своих базах, а солдаты находились в казармах. Сейчас следует осознать необходимость сесть за стол переговоров и прийти к соглашению. Такова новая реальность», — сказал Зась.

Заявление прозвучало на фоне обострения конфликтной ситуации на Донбассе – восточном регионе Украины, захваченном сепаратистами, которых открыто поддерживает Россия.

Отметим, что официально применение сил ОДКБ в вооруженных конфликтах предполагается лишь при внешней агрессии в отношении кого-то из ее участников, которыми являются Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.