Экспорт масла породил дефицит и рост цен почти в 2 раза — АЗРК РК

Нур-Султан. 21 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Экспорт масла породил дефицит и рост цен в 1,7 раза, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК.

«Баланс рынка подсолнечного масла за I полугодие 2021 года таков: производство подсолнечного масла в Казахстане составило 170,2 тыс. тонн, экспорт – 47,4 тыс. тонн, импорт – 37,6 тыс. тонн потребление – 160,5 тыс. тонн, — следует из отчета «Анализ состояния конкуренции на рынке производства и оптовой реализации подсолнечного масла», размещенного на официальном сайте АЗРК РК.

Таким образом, если бы для Казахстана приоритетным было удовлетворение спроса на внутреннем рынке, то страна обеспечивала бы себя маслом и еще 20 тыс. тонн могла поставлять на экспорт.

Согласно информации, поскольку Казахстан экспортирует масло, то его остатков не хватает на внутреннее потребление. Поэтому страна покупает масло в других странах.

С октября 2020 года по 2021 год цена масла, по данным АЗРК РК, выросла в 1,7 раз. Основные факторы роста цены: рост закупочных цен на сырье, ориентация на мировые цены, неурожай в Казахстане и в мире, рост цены на закупаемую воду на 0,25 МРП и импортозависимость.

Рынок подсолнечного масла является высококонцентрированным. Основные барьеры на рынке: необходимость значительных финансовых вложений и рост стоимости сырья.

Производят подсолнечное масло 8 основных крупных заводов: АО «Май», ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», ТОО «Востоксельхозпродукт», ТОО «Промбаза-7», ТОО «Белес Агро», ТОО «Шымкен Май», ТОО «Арай», ТОО «Евразиян Фудс корпорэйшн», которые расположены в Алматы, Шымкенте, ВКО, ЗКО, Актюбинской и Костанайская областях. Основную долю в производстве занимает АО «Евразиан фудс корпорейшн» и АО «Май». Оптовой реализацией масла в регионах занимаются 152 компании, основную долю в оптовых продажах занимает ТОО «Прима дистрибьюшн», отмечается в информации.