Все таможенные декларации в Казахстане представляются дистанционно – минфин

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Все таможенные декларации представляются дистанционно, а время выдачи документов сокращено в два раза, заявил министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

«Сегодня 100% таможенных деклараций представляются дистанционно. Выпущено свыше 4 млн таможенных деклараций, из которых 82% – автоматически за одну минуту. Время выдачи документов сокращено в два раза. Теперь при таможенной очистке их можно получать дистанционно. На сегодня зарегистрировано порядка 5 тыс. пользователей и реализовано 15 интеграций с госорганами», — сказал Жамаубаев на заседании правительства во вторник.

По словам министра, система прослеживаемости товаров на основе электронных счетов-фактур (ЭСФ) позволяет проводить налоговый контроль по всей цепочке реализации от импорта до конечного потребителя. Теперь, НДС, недоплаченный при импорте за счет занижения стоимости товаров, доначисляется с наценки на последующих этапах реализации.

Внедрение системы прослеживаемости позволило в 1,5 раза, по его данным, увеличить поступления по НДС, а также повлияло на снижение доли теневой экономики до 20,2% в 2020 году.

В системе управления рисками перевозчики будут на основе данных о наличии контракта, разрешений на перевозки, фискальных и регистрационных данных, отражения доходов и других документов, подтверждающих благонадежность перевозчика, делиться по категориям. Также предусматривается внедрение дополнительных критериев по их покупателям, брокерам и планируется, по данным министра, устанавливать категории раз в месяц.

Таможенная инфраструктура реконструируется: для автомониторинга девяти авто- и одного железнодорожных пунктов пропуска строится главное диспетчерское управление, пункты пропуска оснащаются сканерами и весами, решения по контролю будут приниматься удаленно. Реализация проекта до конца 2024 года позволит увеличить пропускную способность до семи раз и сократить время прохождения в 2,5 раза.

«Также, будет усилена административная ответственность за нарушения в таможенной сфере путем введения штрафов в процентном соотношении к сумме незадекларированных товаров, вместо штрафов в МРП», — добавил Жамаубаев.

1 МРП = Т3063.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести комплексную проверку и обеспечить порядок на таможенной границе, после чего 29 января КазТАГ сообщал, что в Казахстане проверяют таможенных операторов, связанных с представителями влиятельной семьи. Позже, на совещании 1 февраля Токаев вновь вернулся к этой теме, он поручил усилить борьбу с коррупцией на таможне и в ряде других сфер – как сообщил президент, половина столкнувшихся с коррупцией на границе давала взятки таможенникам. Также 1 февраля КазТАГ сообщал, что сняты начальники таможенных постов «Достык» и «Алтынколь» Ерлан Умурзаков и Малик Шауленов. В тот же день агентство информировало, что ряд связанных с влиятельной семьей фирм Казахстана подозревается в контрабанде продукции из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Турции.

10 февраля депутат мажилиса Айдос Сарым пообещал озвучить после проведения проверок имена конечных бенефициаров от незаконных схем на «Хоргосе».

14 февраля в Акорде сообщили, что за три недели по проверкам на границе Казахстана и Китая возбуждено восемь уголовных дел.

16 февраля Казахстан поднял проблему «серого» оборота китайских товаров уже на уровне ЕАЭС.

22 стало известно, что расхождения данных таможни между Казахстаном и Китаем составляют $5,7 млрд. Вместе с тем, выяснилось, что 90% фур из Кыргызстана в Казахстан везут незаявленный китайский товар.