Январские события создали инвесторам определенную степень неопределенности – Токаев

Нур-Султан. 22 февраля. КазТАГ – «Январские события» создали инвесторам определенную степень неопределенности, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Под председательством главы государства в режиме видеоконференцсвязи состоялась внеочередная встреча совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие руководство администрации президента, члены правительства, представители государственных органов, транснациональных и национальных компаний», — говорится в сообщении во вторник.

Участники встречи высказали ряд предложений по улучшению инвестиционной привлекательности страны, уделив особое внимание укреплению человеческого потенциала и внедрению стандартов экологического, социального и корпоративного управления в экономике и инвестиционной политике.

Открывая мероприятие, глава государства акцентировал внимание на трагических «январских событиях», отметив, что благодаря своевременным и решительным мерам ситуация в стране полностью стабилизировалась.

Токаев сообщил о продолжении расследования, осуществляемого в строгом соответствии с международными принципами. Вместе с тем Президент отметил, что «январские события» создали инвесторам определенную степень неопределенности.

«Как президент страны хочу заверить, что политика «открытых дверей» для иностранных инвестиций остается нашим стратегическим приоритетом. Государство будет в полной мере выполнять обязательства и гарантии перед партнерами и инвесторами. Январский кризис никак не повлиял на нашу приверженность рыночной экономике, верховенству закона, соблюдению международных и внутренних обязательств. Напротив, это стало импульсом к дальнейшему совершенствованию», — сказал Токаев.