Российским танкерам запретили заходить в воды Канады

Алматы. 4 марта. КазТАГ — Российским нефтяным танкерам запретили заходить в воды Канады, сообщает ChannelNewsAsia.

«Согласно данным отслеживания морских судов и источникам в сфере судоходства,  два нефтяных танкера, принадлежащие «Совкомфлоту», российской судоходной компании, которую США на прошлой неделе внесли в черный список, меняют маршрут из-за того, что их не пустили в воды Канады, а третий танкер после разгрузки возвращается в Россию», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что эти два танкера стали первыми нефтяными судами, принадлежащими России, которые были вынуждены изменить курс после того, как на этой неделе Канада усилила давление на Россию в связи с ее вторжением в Украину, закрыв порты для принадлежащих России судов и запретив им заход в канадские воды.

При этом перевозимый ими груз не был российским.

Как сообщается, администрация Байдена рассматривает возможность того, чтобы вслед за Канадой запретить российским судам заходить в порты США.

«Суда под российским флагом составляют очень небольшой процент от трафика США, но запрет российских грузов из Соединенных Штатов имел бы значительно большее влияние. Было неясно, серьезно ли администрация рассматривает этот более радикальный шаг», — отмечается в публикации.