Связанная с родными Алика Шпекбаева фирма фигурирует в деле о выводе Т9 млрд из Казахстана

Алматы. 4 марта. КазТАГ – Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) расследует уголовное дело в отношении компаний, подозреваемых в обналичивании и выводе $12 млн, полученных от АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», сообщает «Время».

«Департамент экономических расследований (ДЭР) Алматы вышел на след очень больших денег, потраченных госхолдингом на охрану своих объектов. Выяснилось, что впоследствии эти деньги перекочевали в Великобританию и Турцию. По крайней мере, предварительные результаты следствия показывают: крупные суммы выводили за рубеж на системной основе в течение нескольких лет. По версии ДЭР, капиталы перегоняли за границу с помощью крупной фирмы, занимающейся решением вопросов безопасности, – ТОО «Мусахан Секьюрити ЛТД». Остается лишь добавить, что эта компания связана с семьей одного из бывших председателей агентства по противодействию коррупции», — говорится в сообщении в пятницу.

По предварительным данным, ДЭР выявил факт выписки фиктивных счетов-фактур некими лицами, связанными с ТОО «CN Sale Group».

«Дело завели по статьям 216 (выписка фиктивных счетов-фактур) и 235 (невыполнение требований репатриации национальной и иностранных валют) УК РК. Последнее злодеяние – большая редкость, оно случается, когда предприниматель обязан вернуть в страну деньги, но не делает этого. И вот в рамках расследования были установлены различные предприятия, воспользовавшиеся услугами обнальщиков. В их число и попало ТОО «Мусахан Секьюрити ЛТД». Фирма эта довольно известная, она активно участвует в госзакупках. Например, сейчас у компании есть действующие соглашения на охрану прокуратур Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, а также Шымкента. Ну и других казенных объектов», — сказано в сообщении.

Кроме того, в ДЭР выяснили, что «Мусахан Секьюрити ЛТД» активно сотрудничает с ФНБ «и именно там получает самые жирные контракты».

«В материалах уголовного дела есть сведения, что за последние шесть лет компания получила от квазигосударственных предприятий, входящих в холдинг, порядка Т17 млрд. Теперь следствие предполагает, что больше половины от этой суммы, то есть порядка Т9 млрд, или $12 млн, было выведено за рубеж на офшорные счета», — добавляет издание.

Как отмечается, в деле уже есть заключения уполномоченных органов, подтверждающих невозможность поставки товаров и услуг, то есть сделки неких подрядчиков были мнимыми.

«Одним из учредитей ТОО «Мусахан Секьюрити ЛТД» являлась Жанна Шпекбаева. Следствие также предполагает, что компания находилась под контролем Руслана Жатканбая, который в настоящее время трудится членом правления, управляющим директором по рискам и правовым вопросам АО «Самрук-Энерго». А это предприятие входит в состав холдинга «Самрук-Казына», — говорится в материале.

Отметим, что Жанна Шпекбаева приходится дочерью экс-главе «антикора» Алику Шпекбаеву, который по отчеству – Жатканбаевич.