Экспорт 2 млн тонн грузов намерен переориентировать Казахстан на транскаспийский маршрут

Нур-Султан. 10 марта. КазТАГ – Экспорт 2 млн тонн грузов намерен переориентировать Казахстан на транскаспийский маршрут, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«На сегодняшний день к перевозке через транскаспийский маршрут готовы 2 млн тонн казахстанских грузов, направляемых на экспорт», — говорится в распространенном в четверг сообщении по итогам встречи вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берика Камалиева с представителями министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана в Баку по вопросам развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Как уточнили в МИИР, стороны обсудили ожидаемые прогнозные объемы перевозок грузов по ТМТМ на 2022 год, пропускную способность по участкам железных дорог и Каспийского моря, условия для переориентации дополнительных грузопотоков, а также вопросы создания так называемого «Среднего коридора» и перспективного совместного предприятия, которое позволит решить вопросы сквозного тарифообразования и декларирования грузов, применить единые IT-решения и консолидировать транзитные грузы на маршруте.

«Кроме того, представитель МИИР РК предложил азербайджанской стороне совместно развивать автомобильные грузовые перевозки на ТМТМ, а также рассмотреть предложение об увеличении количества авиарейсов между двумя странами. Данная инициатива встретила положительный отклик главы Министерства цифрового развития и транспорта АР. По итогам встречи участники приняли решение, касающееся создания рабочей группы по развитию транзита», — добавили в мининдустрии Казахстана.