Тарифы на проезд в автобусах хотят повысить власти Алматы

Алматы. 10 марта. КазТАГ — Тарифы на проезд в автобусах хотят повысить власти Алматы, сообщил депутат маслихата города от партии «Ауыл» Аскат Кабашев.

«На очередной, 16 сессии Маслихата Алматы, помимо принятия основных решений, прозвучала прагматичная мысль о повышении проезда с Т80. Хотел бы сообщить, подняв тариф даже на Т20, путем сокращения субсидий для перевозчиков, (млрды тг) сумеем сэкономить существенные средства на развитие города», — сообщил Кабашев.

Однако, введенные изменения вызвали негодование у жителей южной столицы.

«Депутат маслихата Алматы от партии «Ауыл» Аскат Кабашев анонсировал повышение проезда с T80 до T100. Формулировка: слишком большая нагрузка на бюджет и сэкономленные деньги на субсидиях можно потратить на развитие города. Господа депутаты, аким и лично секретарь маслихата Станислав Канкуров, обращаюсь к вам: перестаньте уже ущемлять в деньгах общественный транспорт! Экономьте на других проектах. Вам самим хорошо, ездите на гелендвагенах своих, а нам — простым людям — приходится ездить в битком забитых автобусах и по пробкам», — пишут пользователи сети.

Они уверяют, что есть множество вариантов сокращения трат с бюджета города.

«Зачем строить никому не нужный пешеходный мост по аль-Фараби? А реконструкция Парка Первого Президента, стоимостью более 1 млрд, которую госпожа Наталья Ливинская анонсировала в прошлом году? Если поизучать траты из городской казны, то уверен, что можно найти много других ненужных расходов. Общественный транспорт — базовая необходимость, такая же как школа, больница», — добавили жители.