Только на 19 из 35 тысяч товаров Казахстана может быть спрос нефтеоператоров

Нур-Султан. 10 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Только на 19 из 35 тысяч товаров Казахстана может быть спрос нефтеоператоров, заявил министр энергетики (МЭ) РК Болат Акчулаков.

Международный центр развития нефтегазового машиностроения, развивающий местные товары для нужд трех крупных операторов в Казахстане, среди 35 тыс. товаров на 60 заводах в 13 регионах определил 19 товаров как наиболее востребованные, следует из доклада Акчулакова на заседании правительства РК, в четверг.

По его словам, центр начал работы по локализации производств для нефтяной отрасли, в том числе, через механизм финансирования из фонда прямых инвестиций Шеврона по трем товарным группам: запорная арматура, контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА) и электротехническое оборудование.

Работы по трансферту технологии и локализации производств товаров будут продолжены и позволят создать порядка 3 тыс.рабочих мест, а также выстроить свою систему производства товаров для нефтегазовой отрасли, заключил Акчулаков.