Программу боевой подготовки военных меняют в Казахстане на фоне войны в Украине

Нур-Султан. 11 марта. КазТАГ – Программу боевой подготовки военных меняют в Казахстане на фоне войны в Украине, передает корреспондент агентства.

«В Вооруженных силах Казахстана начался этап боевого слаживания рот и батарей, завершающей фазой которого станут ротные тактические учения с боевой стрельбой. В соответствии с поручением президента страны по пересмотру программы боевой подготовки в генеральном штабе создана рабочая группа, которая ведет переработку регламентирующего процесс боевой учебы вооруженных сил документа», — сообщили в пятницу в пресс-службе министерства обороны Казахстана.

При этом, как отмечается, «в обучение войск уже внесены изменения, направленные на совершенствование боевых навыков личного состава».

«В ходе подготовки рот основное внимание уделяется умелым и слаженным действиям военнослужащих в населенных пунктах и в горной местности против незаконных вооруженных формирований, применению беспилотных летательных аппаратов для разведки и уничтожения условного противника в труднодоступных местах», — сказано в сообщении.

В минобороны пояснили, что при отработке вопросов проведения специальной операции организовано взаимодействие и обмен практическим опытом с подразделениями других войск и воинских формирований.

«Как показывает практика, рота является ключевым звеном при ведении боевых действий в населенном пункте против незаконных вооруженных формирований. Поэтому очень важно, чтобы и военнослужащие, и командиры могли уверенно ориентироваться в быстро меняющейся обстановке, эффективно использовать имеющиеся силы и средства», — сказал заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по боевой подготовке Бауыржан Куренкеев.