КТК предупредил о вероятности трехкратного снижения поставок нефти из-за повреждений

Астана. 23 марта. КазТАГ – Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) предупредил о вероятности трехкратного снижения поставок нефти из-за повреждений, передает корреспондент агентства.

«По результатам водолазного обследования комплекса оборудования выносных причальных устройств на Морском терминале (МТ) под Новороссийском после шторма силами подрядной организации ООО «Транснефть-Сервис» по обслуживанию МТ выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава ВПУ-2 (ВПУ – выносное причальное устройство – КазТАГ). Указанные повреждения являются критическими и не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию устройства. В этой связи КТК вынужден приостановить эксплуатацию указанного ВПУ», — заявили в КТК.

Как уточнили в консорциуме, в соответствии с нормативными документами по эксплуатации МТ в распоряжении КТК имеется аварийный комплект для замены необходимых шлангов.

«Однако контрактование поставки запчастей ВПУ в текущей конъюнктуре рынка может вызвать значительные затруднения. В этой ситуации руководство консорциума вынуждено сообщить о возможном снижении объема транспортировки нефти втрое от заявок грузоотправителей на ближайшую перспективу. Проведение ремонтов вероятно займет продолжительный период времени в связи с неблагоприятным прогнозом погоды, а также ожиданием номинации танкеров для промывки», — говорится в сообщении.

Накануне по итогам внеочередной инспекции после завершения сильного шторма было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3.

«В этой связи принято решение о временном выводе из эксплуатации указанного ВПУ для проведения промывки и ремонта. Своевременное выявление неисправности позволило исключить риск попадания нефти в акваторию Черного моря», — сказано в сообщении.

По некоторым данным, речь идет о сокращении поставок нефти через КТК на 1 млн баррелей в сутки.

Основными акционерами КТК являются крупнейшие поставщики казахстанской и российской нефти, в том числе «КазМунайГаз», «Транснефть», Chevron, Rosneft-Shell, Eni и другие компании.