Великобритания увеличит добычу нефти в Северном море ради сдерживания цен на энергоносители

Алматы. 24 марта. КазТАГ – Правительство Великобритании планирует увеличить добычу нефти и газа в Северном море, чтобы противостоять росту цен на энергоносители, пишет Daily Mail.

«Правительство планирует увеличить добычу нефти и газа в Северном море, чтобы противостоять быстрому росту цен на энергоносители, заявил Главный секретарь казначейства Великобритании Саймон Кларк в интервью BBC Newsnight. По его словам дополнительные запасы нефти и газа станут частью энергетической стратегии правительства, которая должна быть обнародована на следующей неделе», — говорится в сообщении.

Кларк отметил, что правительство изучает предложения об использовании дополнительных месторождений нефти и газа, чтобы Великобритания могла отказаться от российского ископаемого топлива.

«В ближайшие недели правительство представит нашу более широкую стратегию энергетической безопасности. Так что это означает больше новых возобновляемых источников энергии, это означает больше новой ядерной энергии, и это означает больше нефти и газа из Северного моря. И все это в тандеме.(…) Мы полны решимости увеличить добычу в Северном море. Я не могу назвать конкретные месторождения, но, безусловно, мы намерены увеличить производственные мощности в Северном море», — сказал Кларк.

По информации издания, в настоящее время под британскими водами находится около 4,4 миллиарда баррелей нефти и, предположительно, еще более 10 миллиардов баррелей недоказанных запасов, которые могут улучшить энергетическую безопасность страны, но не сильно повлияют на цену, поскольку они согласованы на международном уровне.

Если другие страны нарастят производство, это может оказать гораздо большее влияние на цены.

«Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сможет увеличить добычу нефти примерно на четыре миллиона баррелей в день, что значительно повлияет на цены.

Великобритания также может получать больше газа из США и стран Персидского залива. Терминал Grain сжиженного природного газа (СПГ) в графстве Кент теоретически может обеспечить достаточное количество газа для удовлетворения 25% потребностей Великобритании», — отмечается в публикации.