Генпрокуратура рассматривает обращение на предмет заказного убийства Заманбека Нуркадилова

Нур-Султан. 25 марта. КазТАГ – Генеральная прокуратура рассматривает обращение сына Заманбека Нуркадилова – Кайрата Нуркадилова на предмет заказного убийства его отца, передает корреспондент агентства.

«В социальных сетях распространяется информация о возобновлении генпрокуратурой расследования уголовного дела по факту гибели Заманбека Нуркадилова. Генеральная прокуратура сообщает, что данные сведения не соответствуют действительности. Обращение Кайрата Нуркадилова в ведомстве рассматривается», — сообщили в пресс-службе генпрокуратуры в пятницу.

Напомним, 3 марта Кайрат Нуркадилов сообщил агентству КазТАГ, что написал заявление в генеральную прокуратуру по факту заказного убийства отца. В разговоре с редакцией он отметил, что ждет от нового генпрокурора Берика Асылова честного расследования дела об убийстве Заманбека Нуркадилова.

Заманбек Нуркадилов был первым акимом Алматы, а также возглавлял Алматинскую область, был депутатом мажилиса и занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям. На пике своей карьеры в марте 2004 года он открыто выступил против первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 12 ноября 2005 года Заманбек Нуркадилов был найден мертвым у себя дома с тремя пулевыми ранениями. По официальной версии, он якобы совершил суицид, но данная версия с самого начала подвергается критике ввиду своей неправдоподобности.