Экспортные грузы РК перенаправят на латвийские порты и транскаспийский маршрут

Нур-Султан. 29 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Экспортные грузы Казахстана переориентируются на латвийские порты: Лиепая, Рига и Транскаспийский железнодорожный транспортный маршрут, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

Для предотвращения разрывов в цепочках поставок, экспортные грузы Казахстана переориентируются на латвийские порты: Лиепая, Рига и Транскаспийский железнодорожный транспортный маршрут, в рамках которого с Азербайджаном, Грузией и Турцией достигнута договорённость по созданию совместного предприятия на маршруте, по аналогии с ОТЛК —  (Объединенной транспортно-логистической компанией), — следует из доклада Ускенбаева на заседании правительства РК, во вторник.

По его словам, в морских перевозках планируется создание хаба контейнеров на базе СЭЗ (свободной экономической зоны) «Морпорт Актау». Проведены переговоры с сингапурской компанией и планируется привлечь контейнерный парк таких компаний как Maersk и другие.

«Пополнение торгового флота четырьмя паромами планируются с привлечением частного бизнеса», — сказал Ускенбаев.

В текущем году, с учётом переориентации порядка 4 млн тонн экспортных грузов через морские порты Актау и Курык, планируется довести до 10 млн тонн, заключил министр по этому направлению.