Путеводитель для бизнеса в условиях антироссийских санкций создан в Казахстане

Нур-Султан. 30 марта. КазТАГ – Путеводитель для бизнеса в условиях антироссийских санкций создан в Казахстане, сообщил вице-премьер – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«С введением рядом стран санкций в отношении России и Белоруссии у предпринимателей возникает много вопросов: подпадает ли тот или иной товар или банк под санкции? Это актуально с учетом не только экспорта казахстанской продукции в эти страны. Как известно, мы свободно торгуем со всем миром, а в условиях единого евразийского таможенного пространства переток товаров максимально упрощен. Кроме того, через Казахстан заходит достаточно много товаров, ориентированных на Россию и Белорусь. И наша задача сейчас – не подпасть под «особое внимание» стран, которые ввели санкции, из-за риска реэкспорта. Поэтому для удобства предпринимателей. Оперштабом под председательством премьер-министра было принято решение создать «путеводитель» для бизнеса», — сообщил Султанов.

Он уточнил, что с официальных сайтов правительств государств на одном сайте – http://sanction2022.kz/mainы — был собран весь перечень санкционных ограничений и товаров (с указанием кодов ТНВЭД), запрещенных для экспорта и импорта в Россию и Беларусь.

«Информация будет обновляться по мере появления новых данных. Здесь же на сайте мы опубликовали перечень Международных компаний, которые приняли решение покинуть рынки стран, посчитав высокими геополитические риски. Опережая вопрос о переводе этих компаний в РК, скажу, что в Казахстане условия для открытия и ведения бизнеса одни из самых комфортных на постсоветском пространстве, что способствует росту инвестиций в реальный сектор и открытию новых производств. А это одна из ключевых задач, которую поставил перед правительством глава государства. Поэтому, любая компания, которая хочет открыть в Казахстане свое производство, будет пользоваться полным спектром имеющихся привилегий для инвесторов», — заверил Султанов.