Минсельхоз о массовом падеже скота в Атырауской области: Ситуация под контролем

Атырау. 31 марта. КазТАГ – Эпизоотическая ситуация в Атырауской области, где был зафиксирован массовый падеж скота, находится под контролем, уверяет министерство сельского хозяйства Казахстана.

«На сегодняшний день эпизоотическая ситуация находится под контролем министерства. (…) В Курмангазинском (девять голов) и Исатайском (17 голов) районах заболело 26 голов лошадей. Из них 30 марта 2022 года пало четыре головы. А по 22 головам ветеринарными врачами проводится симптоматическое лечение. 24 марта отобраны биологические материалы и направлены на исследования ринопневманию лошадей и инфекционной анемии и другие незаразные болезни в РГП на ПХВ «Национальный референтный центр по ветеринарии». Результаты исследований, полученные 29 марта, не подтвердили наличие инфекционных заболеваний у больных животных», — говорится в сообщении пресс-службы МСХ, распространенном в четверг.

По данным ведомства, в целях оказания научно-практической помощи, проведения эпизоотологических исследований и отбора пробы для установления диагноза болезни среди лошадей в Атыраускую область 31 марта прибыли научные сотрудники от Казахского научно-исследовательского ветеринарного института и Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

«Касательно падежа овец и КРС (крупного рогатого скота – КазТАГ) в крестьянском хозяйстве «Ойтаң» в Кызылкогинском районе, согласно данным Комитета ветеринарного контроля и надзора, животные пали из-за нарушений технологии животноводства в части кормления и питания. Кроме того, комитету дано поручение по эпизоотологическому расследованию случаев падежа сельскохозяйственных животных в КХ «Мутиев Г.Д.» Махамбетского района и жителя Курмангазинского района Самата Елемесова. Создана комиссия в состав которой вошли сотрудники территориальный инспекции КВКН, акимата, научных сотрудников и других заинтересованных органов», — сказано в сообщении.

Напомним, 30 марта сообщалось, что скот массово гибнет в Атырауской области.