Штормовые предупреждения объявлены на субботу в Нур-Султане, Алматы и семи областях

Нур-Султан. 1 апреля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на субботу в Нур-Султане, Алматы и семи областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«2 апреля на юго-западе, востоке Акмолинской области ожидается туман. Ночью и утром на севере области ожидается гололед. Ветер юго-западный на севере, западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Нур-Султане ночью и утром 2 апреля ожидается туман, на дорогах гололедица», — говорится в распространенном в пятницу штормовом предупреждении.

В Алматинской области в субботу ожидается ветер юго-восточный, в районе Алакольских озер 17-22 метров в секунду.

«2 апреля на севере Северо-Казахстанской области ожидается гололед. На западе области туман. Ветер юго-западный на западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Петропавловске 2 апреля ожидается гололед», — сказано в сообщении.

В Западно-Казахстанской области в субботу ожидается ветер южный, юго-западный, на северо-западе области порывы 15-20 метров в секунду.

«2 апреля на юге, востоке Актюбинской области ожидается туман. Ветер южный, юго-западный, днем на северо-западе, юге области ожидаются порывы 16 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В период 2-6 апреля в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в бассейнах рек Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.

«В связи с оттепелью, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова на склонах гор в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы в период 2-4 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин. Не рекомендуется выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах», — предупредили синоптики.