«Мы не будем участвовать в балагане» – депутаты Жамбылского облмаслихата устроили демарш

Тараз. 4 апреля. КазТАГ – Часть депутатов маслихата Жамбылской области выступила против кулуарных схем формирования состава общественного совета, передает КазТАГ.

«Действия акима области Б. Сапарбаева привели к расколу депутатов Жамбылского областного Маслихата. Будет обращение к президенту страны», — написал в понедельник депутат Жамбылского облмаслихата Ерканат Манжуов на своей странице в социальной сети.

Он возглавляет комиссию по утверждению кандидатур в члены общественного совета и позднее он пояснил корреспонденту КазТАГ, что в начале года маслихат на сессию вынес вопросы, один из которых – это утверждение общественного совета.

«Но, так как это, как всегда, прошло кулуарно, никто об этом не знал, я опубликовал пост в социальных сетях с вопросом – считаете ли вы, что данная кандидатура достойная? Поднялся предельный шум, на этом фоне депутаты приняли решение, так как сейчас поменялось время после январских событий, и решили не рассматривать этот вопрос, создать новую комиссию, которая уже представит обновленный состав», — сказал общественник.

По его словам, после указанных событий объявления были опубликованы в газете и социальных сетях.

«Всего было два объявления, первое – о создании комиссии, которая будет по закону утверждать общественный совет, я подавал туда также свою заявку, утвердили 15 человек, на первом заседании секретарь маслихата предложил на роль председатель другую кандидатуру, но большинством голосов меня утвердили председателем комиссии. После этого мы подали второе объявление – это уже о наборе в общественный совет. Поступило 56 заявок, мы их все рассмотрели. Три заявки мы рассмотрели посредством связи удаленного доступа, двое или трое не пришли, остальных мы рассмотрели, каждому задали вопросы, после этого, когда всех заслушали, начали персонально заслушивать каждую кандидатуру», — добавил депутат.

Как пояснил Манжуов, он спрашивал мнение членов комиссии, по которым далее шли обсуждения и голосования.

«После этого, те люди, которые не прошли, в том числе председатель общественного совета, 75 лет, начали мышиную возню, что мы превысили свои полномочия и так далее. Сегодня я зашел перед заседанием к секретарю маслихата, он сказал, что у него состоялся тяжелый разговор с акимом области. Аким области настаивает, чтобы мы не рассматривали эти кандидатуры, я по простоте душевной сказал, что здесь вы правы, все ваши депутаты будут поддерживать вас. Оказывается, что за день до этого с рядом депутатов были проведены переговоры, вплоть до помощника секретаря маслихата, даже не сам секретарь им звонил, чтобы голосовали поименно», — сказал спикер.

Он отметил, что по закону об общественных объединениях нет такого понятия, как поименное голосование.

«Состав утверждается рабочей комиссией, что и было сделано, а маслихат только утверждает, он не голосует. Сегодня мы пытались это донести до депутатов, до их руководства, но депутаты большинство, как вы знаете, люди зависимые, они проголосовали за то, чтобы голосовать поименно. Я и пять депутатов в знак протеста покинули зал, что мы не будем участвовать в подобном балагане. Оказывается, они из тез 15 человек заново голосование провели, хотя по закону маслихат только утверждает. Они, 15 человек, считаются членами общественного совета, после того, как комиссия проголосовала, то есть мы уже за них проголосовали», — пояснил собеседник.

Он отметил, что из указанного списка в итоге были исключены четыре кандидата.

«Я думаю, что они будут подавать в суд, потому что маслихат превысил свои полномочия. В законе написано, что маслихат только утверждает, там даже нет слова «голосует» и так далее – только утверждает. Я так понимаю, что он должен был или утвердить список, и, как я уже предложил альтернативный вариант: «Если вам не нравятся данные люди, вы можете распустить нашу комиссию, создайте новую комиссию, объявите новые выборы и пожалуйста, флаг вам в руки». Но они пошли по пути нарушения закона и мы выступили против этого», — заключил Манжуов.

Редакция агентства КазТАГ предлагает пресс-служба Жамбылского облмаслихата и акима Жамбылской области считать данную публикацию официальным запросом комментария касательно описанной ситуации.