36% опрошенных казахстанцев оказались подвержены влиянию российской пропаганды об Украине

Алматы. 6 апреля. КазТАГ – 36% опрошенных казахстанцев оказались подвержены влиянию российской пропаганды об Украине, сообщает международный центр журналистики MediaNet.

«Согласно результатам исследования, среди опрошенных нет доминирующего мнения относительно определения конфликта. 36% респондентов убеждены, что в Украине сейчас идет «военная операция России против нацистов». 26% считают, что там «война России с Украиной для недопущения размещения там войск НАТО». 13% воспринимают как «войну России с Украиной с целью ее дальнейшего присоединения», — говорится в сообщении по итогам опроса граждан на тему «Вторжение российских войск в Украину», проведенного в Казахстане бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope.

Как пояснили организаторы опроса, определенным методом репрезентативной выборки респондентам из всех регионов Казахстана, разного возраста и пола было предложено ответить на чувствительные вопросы об актуальных событиях, обозначить свое видение вектора развития Казахстана. Из 1100 согласившихся участвовать в опросе граждан 77% предпочли отвечать на русском языке, 23% – на казахском. Язык опроса не означает этническую принадлежность или основной язык респондента. Соответственно, «казахскоязычный» или «русскоязычный респондент» используется в исследовании условно, обозначая лишь язык, на котором был произведен опрос. Большая часть респондентов (47%) – в возрастном диапазоне 25-44 лет.

«Примечательно, что язык ответа значительно влияет на восприятие конфликта. Маркер «военная операция» предпочли 39% русскоязычных респондентов и 27% казахскоязычных. В контексте данного опроса заметно, что языковой фактор может влиять на выбор и предпочтения в таких поляризованных ситуациях. Например, в вопросе о том, «какую из сторон вы поддерживаете», лишь 10% опрошенных выбрали Украину. Среди казахскоязычных респондентов вариант «Поддерживаю Украину» выбрали 20%, а среди русскоязычных в три раза меньше – 6%», — сказано в сообщении.

Аналогичный разрыв среди сторонников России – 20% и 45%, соответственно

«39% опрошенных поддерживают Россию в данной войне. Почти половина (46%) придерживаются нейтралитета. Гендерные предпочтения не имеют такого диапазона, но прослеживается, что мужчины (58%) больше за Украину и меньше (46%) за Россию», — приводятся результаты опроса.

Участникам опроса также было предложено выбрать, как реагировать Казахстану в данной ситуации.

«Поддержать Украину и развивать партнерские отношения со странами Запада выбрали лишь 6%. Укреплять союз тюркских государств выбрали 14%, наращивать военный потенциал – 12%. В то время как поддержать Россию и развивать партнерские отношения со странами ЕАЭС – 36%. Больше оказалось лишь сторонников нейтралитета (39%)», — уточняется в результатах опроса.