Для бывшего первого замакима Атырауской области Таубаева запросили 11 лет заключения

Атырау. 6 апреля. КазТАГ – Для бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева запросили 11 лет заключения, сообщает «Ақ Жайық».

«Он (прокурор Нуржан Жангереев – КазТАГ попросил суд назначить Таубаеву 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, а Басарову (Тимуру, экс-руководителю управления строительства Атырауской области – КазТАГ) – восемь лет и пять месяцев лишения свободы с тем же пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», — говорится в сообщении.

4 апреля завершилось судебное следствие по делу Таубаева и Басарова, которые подозреваются в крупном взяточничестве.

По версии обвинения, «в разгар пандемии летом и осенью 2020 года Таубаев, в силу своего должностного положения курируя ряд управлений областного акимата, занимался своим личным обогащением».

«Вместо того чтобы активно включиться в организационный процесс по оказанию содействия в оздоровлении населения, он решил использовать данный период для личного обогащения, определив для себя денежный эквивалент приоритетом по объекту «инфекционная больница», — сказал прокурор.

Он уверен, что вина подсудимых полностью доказана в главном судебном разбирательстве, при этом попросил учесть как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства.

«Отягчающим уголовную ответственность Таубаева прошу учесть совершение уголовного правонарушения с нарушением принятой им присяги. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Басарова, сторона обвинения не установила. Учитывая их личности и поведение до и после совершения преступления, прихожу к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, так как исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно», — подчеркнул Жангереев.

Напомним, 10 сентября 2020 года КазТАГ сообщил, что первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев задержан по подозрению в коррупции. Как стало известно тогда агентству, чиновнику вменяют получение взятки в размере Т182 млн. В декабре того же года дело было передано в суд, однако процесс отложили из-за операции, перенесенной бывшим заместителем акима.