Новые правила возврата НДС идут вразрез с Налоговым кодексом – «Атамекен»

Нур-Султан. 8 апреля. КазТАГ – Новые правила возврата налога на добавленную стоимость (НДС) идут вразрез с Налоговым кодексом, сообщает национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Прошедшая неделя преподнесла налогоплательщикам очередной «сюрприз» от комитета государственных доходов (…). Министр финансов, приказом от 28 марта 2022 года, утвердил новые правила возврата НДС. (…) Они приняты в срочном порядке и без обсуждения с бизнес-сообществом. Новые правила (…) идут вразрез с действующими нормам Налогового кодекса. Налогоплательщики практически теряют право на упрощенный порядок возврата превышения по НДС», — говорится в сообщении НПП в пятницу.

В департаменте налогообложения НПП объяснили, что прежде чем осуществить возврат НДС в упрощенном порядке, органы государственных доходов будут запускать отчет «Пирамида», оценивать по непонятным критериям деятельность налогоплательщика, а также, рассчитывать сумму к возврату, исходя из процента конвертации экспортной выручки.

«В качестве нарушения по критериям риска, для автовозврата НДС вынесен критерий «Взаиморасчеты с взаимосвязанными сторонами». Но правом применения упрощенного возврата НДС пользовались вертикально-интегрированные компании, которые имеют свои дочерние компании, образующие в совокупности корпоративную группу», — сказано в сообщении.

Эти правила, по данным нацпалаты, «в корне меняют порядок формирования отчета «Пирамида» для крупных налогоплательщиков, имеющих право на упрощенный возврат НДС, распространяя его действие не только на непосредственных поставщиков, но и поставщиков 2-ого и последующих уровней».

«Атамекен» неоднократно заявлял о необходимости обсуждения правил с бизнес-сообществом, в том числе на совещании у заместителя премьер-министра Бахыта Султанова, однако комитетом государственных доходов это предложение было проигнорировано», — заявили в НПП.

Утвержденные правила, по данным палаты, противоречат нормам Налогового кодекса, а также поручениям президента о необходимости реформ регуляторной системы, которая по-прежнему остаётся громоздкой.

«Об этом глава государства говорил в послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года: «Любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства», — процитировали в «Атамекене».