Тюркология находится на том же уровне, что и в 1926 году – Сулейменов

Алматы. 8 апреля. КазТАГ – Тюркология находится на том же уровне, на котором она находилась в 1926 году, считает знаменитый поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

«Ахмет Байтурсынов был участником первого конгресса тюркологов, который состоялся в 1926 году в Баку. Самые главные знатоки тюркологии со всех республик там собрались, и после этого их всех репрессировали, естественно. До сих пор тюркология стоит на том самом месте, на котором остановилась в 1926 году, ничего нового не появилось. Многие уже боялись заниматься этим делом и поэтому приходится в одиночку каждому собирать эти знания, их получать. Вот такая бессмыслица продолжается, к сожалению», — сказал Сулейменов на международной конференции, посвященная 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова в пятницу.

При этом он отметил, что был утерян интеллектуальный опыт страны.

«У нас и Академию наук закрыли давно – не нужно. Знания не нужны, самое главное, оказывается, не интеллигент, не Байтурсынов, а какой-нибудь богатый человек нужен, воспитывать богатых – вот такая была задача и она была выполнена, мы знаем имена этих богатых, они всем известны. Но где эти деньги, у Казахстана украденные, мы не знаем. Весь наш интеллектуальный опыт, который ушел по вине преступников в 1930-е годы и дальше. И вот теперь новые поколения должны начинать все сначала», — добавил он.