Генерал-майор Кайдар Каракулов задержан по делу о взрывах боеприпасов в Жамбылской области

Тараз. 20 апреля. КазТАГ – Генерал-майор Кайдар Каракулов задержан по делу о взрывах боеприпасов в Жамбылской области, передает корреспондент агентства.

«19 апреля по согласованию с прокуратурой в рамках уголовного дела по факту пожара и взрывов в поселке Саракемир Байзакского района Жамбылской области признан подозреваемым по статье 453 (халатность) УК РК и водворен в ИВС бывший командующий регионального командования «Юг», — сообщили редакции КазТАГ в среду в пресс-службе министерства внутренних дел Казахстана.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов. В результате взрывов погибли 17 человек. Погибшие награждены посмертно.

По факту взрывов было возбуждено уголовное дело – об этом в ночь инцидента сообщил президент Касым-Жомарт Токаев. Досудебное расследование было начато по части 3 статьи 462 (нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повлекшее гибель двух и более человек) УК РК. В качестве одной из версий причин инцидента рассматривался умышленный поджог.