Генпрокуратура РК обвинила госорганы в недостаточной работе по трудоустройству осужденных

Нур-Султан. 22 апреля. КазТАГ – Генеральная прокуратура Казахстана обвинила государственные органы в недостаточной работе по трудоустройству осужденных, передает корреспондент агентства.

«Генеральной прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства о пробации в деятельности органов внутренних дел, труда и социальной защиты населения, а также акиматов. Как известно, реализация государственной политики и координация местных исполнительных органов в вопросах занятости осужденных, освобожденных из мест лишения свободы, возложены на министерство труда и социальной защиты населения. Однако проверка показала, что министерством не обеспечивается должное исполнение данной функции и сводится лишь к статистическому учету рабочих квот и трудоустроенных лиц», — заявили в генпрокуратуре в пятницу.

В 2021 году, по данным надзорного органа, из 67 тыс. подучетных службам пробации трудоустроено всего 2% (1,5 тыс.).

«Также в недостаточной мере организована деятельность акиматов по социальной адаптации таких осужденных и оказанию им социально-правовой помощи. В результате на протяжении последних пяти лет не снижается уровень рецидивной преступности среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Только в прошлом году лицами, находящимися под пробационным контролем, совершены такие преступления как кражи (784), мошенничества (109), грабежи (105), убийства (31), разбои (24) и изнасилования (20)», — говорится в сообщении.

В этой связи, по данным ведомства, требуется усиление контроля за исполнением наказаний со стороны органов внутренних дел.

«По результатам проверок генеральным прокурором в адрес правительства внесено представление об устранении нарушений законности и причин им способствующих, в рамках которого премьер-министром Республики уполномоченным органам поручено принять соответствующие меры», — добавили в генпрокуратуре.