Кыргызстан согласился с условиями Казахстана для снижения очередей из фур на границе

Нур-Султан. 25 апреля. КазТАГ – Кыргызстан согласился с условиями Казахстана по внедрению электронных счетов-фактур (ЭСФ) с QR-кодом для снижения очередей из фур на границе, сообщил вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«Во время осмотра границы мы инспектировали эффективность наших решений по устранению очередей импортных и транзитных потоков автоперевозчиков. Усиленный контроль за грузами и, как следствие, заторы на границе – многолетняя история. Пути исправления мы активно обсуждали последние несколько недель. В итоге, кыргызская сторона согласилась обеспечить наличие ЭСФ с QR-кодом на весь вывозимый из Кыргызстана в РК товар», — сообщил Султанов.

По его словам, сейчас на территории Кыргызстана водителям даже памятки раздают о том, что они должны оформлять ЭСФ до подъезда к границе.

«Только при наличии ЭСФ на перевозимый товар и соответствии ему данных инспектрово-дрсморровых комплексов на границе проверки производиться не будут. Обмануть не получится – пункты пропуска оснащены современным оборудованием – сканерами, которые легко распознают неучтенный товар. Наличие ЭСФ тут же разгрузило все заторы: за два дня на автомобильных пунктах пропуска (включая самый загруженный – Кордай) мы не увидели скопления машин», — добавил глава МТИ РК.

Ранее Султанов сообщил, что Казахстан ждет решения Кыргызстана по участку для индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на границе.