Не тратить госсредства на разработку уже существующих IT-проектов предлагают мажилисмены

Нур-Султан. 27 апреля. КазТАГ — Не тратить бюджетные деньги на разработку IT-проектов, которые уже существуют в частном секторе, предлагают депутаты.

«Во исполнение поручений главы государства минтруда презентовало программу по выводу из тени самозанятых и приложение «Платформенная занятость». Оно поможет самозанятым зарегистрироваться и находить заказы. (…) Продукт уже создан и тестируется. За его разработку отвечает АО «Центр развития трудовых ресурсов». Это квазигоспредприятие, его единственный акционер — минтруда. Это означает, что за разработку и внедрение «Платформенной занятости» будут платить налогоплательщики. Однако госпредприятие собирается конкурировать с частным рынком в противоречие принципу «Yellow pages rule», который внедряется у нас с 2014 года. Создатели аналогичных приложений Naimi.kz, EasyTap, Market.kz, OLX и другие уже вложили собственные средства в разработку приложения и маркетинг», — сказал депутат мажилиса Гани Хамзин, озвучивая депутатский запрос в среду.

При этом он отметил, что  в Market.kz более 43 тыс объявлений только в разделе услуг, а Naimi.kz за прошлый год обеспечил работой 134 тыс специалистов.

«И это показатели только двух компаний. Все они нацелены на решение тех же проблем, о которых говорит уполномоченный орган. Поэтому новость о внедрении приложения «Платформенная занятость» стала неприятным шоком для стартаперов. Налицо несогласованная политика относительно IT-бизнеса.  Министерство цифрового развития является учредителем Astana Hub и помогает в развитии IT-стартапов, а Минтруда с этими стартапами конкурирует», — отметил депутат.

По мнению Хамзина, необходимо создать условия для того, чтобы фрилансеры работали официально и платили налоги.

«Чтобы фрилансеры работали в «белую» необходимо создать условия. По сути для фрилансеров или самозанятых не существует нормативного регулирования. Так, в России эту проблему решают за счёт введения специального налогового режима для самозанятых: 4% — если физлица оказывают услуги другим физлицам, 6% — если самозанятые оказывают услуги юрлицам. А у нас условия для самозанятых, которые могут находить себе заказы без помощи Министерства до сих пор не созданы. А на создание приложения деньги уже тратятся», — подчеркнул он.

В связи с этим депутат предложил внедрить удобное нормативное регулирование новых форм занятости и прекратить разработку и финансирование мобильного сервиса «Платформенная занятость».