Установить зарплату и давать соцотпуск ухаживающим за инвалидами предлагает мажилисмен

Нур-Султан. 27 апреля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Установить заработную плату и предоставлять социальный отпуск лицам, ухаживающим за инвалидами, предлагает депутат мажилиса Магеррам Магеррамов.

«Согласно Конституции РК, каждому работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск на определенное количество календарных дней, который предназначен для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и личных потребностей. Но очень часто родитель ребенка, имеющего инвалидность, а в большинстве своем это женщины, используют свой трудовой отпуск для того, чтобы сдать все необходимые для ребенка анализы и пройти процедуры реабилитации. Разве это похоже на отдых для восстановления трудовых сил, укрепление своего здоровья и каких-то своих личных потребностей? (…) Считаем, необходимо дополнить Трудовой кодекс нормой, предоставляющей право работнику, имеющему на попечении ребенка с инвалидностью, на оплачиваемый социальный трудовой отпуск для того, чтобы у родителя была возможность не в ущерб своему заслуженному отдыху провести все необходимые процедуры. К примеру, такой отпуск можно определить в 12 календарных дней, который оплатит государство организации такого работника», — сказал Магеррамов на заседании мажилиса в среду.

Кроме того, он предложил выплачивать инвалидам и социальные пособия, и пенсии.

«Остается открытым вопрос по взрослым с инвалидностью. Их ставят перед выбором: либо пособие по инвалидности, либо пенсия. Считаем, это не тот случай, где государство должно мелочиться. Призываем правительство решить вопрос таким образом, чтобы у взрослых людей с инвалидностью не было такого выбора, и дать им законное право на получение и социального пособия, и пенсии при достижении необходимого возраста», — отметил депутат.

Также Магеррамов предложил выплачивать заработную плату родителям и опекунам детей-инвалидов.

«Много раз мы поднимали вопрос решения проблемы родителей, которые в силу серьезных заболеваний своих детей вынуждены постоянно находиться возле них и осуществлять за ними уход, что не дает им возможности официально трудиться и, соответственно, осуществлять пенсионные отчисления и быть участниками накопительной пенсионной системы. Мы призываем правительство установить заработную плату для родителей и опекунов, осуществляющих уход за детьми и взрослыми с инвалидностью, которые не могут самостоятельно за собой ухаживать или имеют тяжелую форму заболеваний», — сказал мажилисмен.