Встреча с делегацией из ЕС прошла на фоне негативных прогнозов по авиаотрасли Казахстана

Нур-Султан. 28 апреля. КазТАГ – Авиационные власти Казахстана встретились делегацией из Европейского союза (ЕС) на фоне негативных прогнозов по авиатрасли страны, передает корреспондент агентства.

«Представителями ЕС была отмечена вовлеченность правительства Казахстана в развитие гражданской авиации. Еврокомиссия также приветствовала усилия авиационных властей Казахстана по реформированию отрасли гражданской авиации», — заявили в четверг в пресс-службе комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Вместе с тем, по данным комитета, «стороны начали обсуждение технических вопросов, которые необходимо реализовать для дальнейшего внедрения европейских стандартов по безопасности полетов». В этой связи, как отмечается, КГА и Авиационной администрацией Казахстана «проводится работа по внесению изменений в действующее законодательство в области воздушного транспорта».

«Данный визит предшествует будущему заседанию комитета по безопасности полетов Еврокомиссии в мае 2022 года», — добавили в КГА.

Отметим, что из крупных игроков Казахстана в актуальном по состоянию на 28 апреля перечне авиакомпаний, которым разрешено летать в Европу, оказалась лишь Air Astana. Также в списке присутствуют пять небольших частных авиаперевозчиков: «Airline» Comlux-KZ» LLC, «Euro-Asia Air» Air Company» JSC, «Kaz Air Jet» JSC, LLP Flyjet.KZ и Prime Aviation JSC. Однако в данном списке не оказалось таких крупных авиаперевозчиков, как Scat иQazaq Air.

Напомним, что еще 15 апреля авиационный эксперт Абыл Кекилбаев сообщил, что Еврокомиссия уже в ближайшие месяцы может принять решение включить казахстанские авиакомпании в список авиаперевозчиков, которым запрещено летать в Европейский союз («Черный список»).