Снести холм для удлинения взлетно-посадочной полосы аэропорта собираются в Шымкенте

Шымкент. 6 мая. КазТАГ – Снести холм, чтобы удлинить взлетно-посадочную полосу на 300-500 метров решили на совещании по проблемным вопросам препятствий аэропорта Шымкента.

«Для выполнения безопасных полетов, Ерошина С.А. (директор департаментов аэропортов и наземного обслуживания ААК – КазТАГ) предлагает (…) рассмотреть смещение взлетно-посадочной полосы. Удлинение с противоположенного конца 10-го ВКП, где нет застроек, если сместить на 300-500 метров, то есть удлинить полосу. Параллельно замечая, что с данной стороны имеется холм, который, возможно, будет являться препятствием, однако снести холм будет легче, чем снести дома», — говорится в протоколе заседания.

По информации Ерошиной, в непосредственной близости от аэродрома имеются 91 препятствие, из которых более 50 — жилые дома. Если применить процедуру принудительного отчуждения и перенести периметровое ограждение аэродрома, то на это потребуется Т6 млрд – Т8 млрд. Кроме того, процедура отчуждения может занять около двух лет, за которые вблизи аэродрома могут появиться новые постройки.