Резиденцию президента в Алматы официально исключили из госсписка памятников

Нур-Султан. 7 мая. КазТАГ – Резиденцию президента в Алматы официально исключили из государственного списка памятников, передает корреспондент агентства.

«В государственном списке памятников истории и культуры республиканского значения (…): строку, порядковый номер 31, исключить», — говорится в приказе министра культуры и спорта Казахстана.

Под указанным номером 31 значилась «резиденция первого президента Республики Казахстан-Елбасы», расположенная на проспекте Назарбаева, 205.

Напомним, 8 февраля КазТАГ сообщал, что незадолго до погромов здание резиденции президента в Алматы было решено отреставрировать. Редакция выяснила, что планировалось обновить облицовку здания резиденции и подсветку, при этом ожидалось, что объект после реставрации сохранит своей исторический облик. 16 февраля сообщалось, что управление делами президента (УДП) не планирует менять функциональное назначение резиденции, однако уже 2 марта в Акорде заявили, что президент Касым-Жомарт Токаев решил снести объект – на его месте планируют разбить сквер. 4 марта в УДП причиной сноса резиденции назвали непригодность здания к эксплуатации. 26 марта КазТАГ сообщил, что резиденцию намерены исключить из госсписка памятников.