Экс-замглавы полиции и ряд бизнесменов задержаны по делу двоюродного брата Масимова

Павлодар. 13 мая. КазТАГ – Бывший заместитель начальника департамента полиции (ДП) Павлодарской области и ряд бизнесменов задержаны по делу экс-начальника ДП Нурлана Масимова, передает КазТАГ.

«В Павлодарской области привлекаются бывший руководитель – начальник департамента полиции и его заместитель, они подозреваются в хищении бюджетных средств , которые на сегодня по мнению следствия завышали по приобретению материально технических средств. Кроме того, есть задержанные санкцией суда, арестован ряд предпринимателей, которые в сговоре поставляли это оборудование», — сказал в пятницу на встрече с жителями Павлодарской области министр внутренних дел Марат Ахметжанов.

Он отметил, что следствие по данному делу продолжается.

«Необходимо отметить, что это бесконтрольность. Нанесен большой урон имиджу ДП в частности и целом органов внутренних дел. Но на сегодня у нас не только в Павлодаре, по нашим совместным расследованиям задержаны другие лица – например, начальник местной полицейской службы Шымкента. Мы будем дальше продолжать эту работу», — заверил Ахметжанов.

Нурлан Масимов, который приходится двоюродным братом экс-председателю комитета национальной безопасности (КНБ) Кариму Масимову, был снят с должности главы ДП Павлодарской области 15 января после массовых беспорядков в стране. Данный пост он занимал с ноября 2019 года. 22 апреля стало известно, что суд санкционировал арест Нурлана Масимова по делу о коррупции. 22 апреля стало известно, что Нурлан Масимов объявлен в розыск.

Сам экс-глава КНБ Карим Масимов в настоящее время вместе с рядом своих бывших заместителей находится под арестом.