Штормовые предупреждения объявлены на субботу почти на всей территории Казахстана

Нур-Султан. 13 мая. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на субботу почти на всей территории Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Нур-Султане 14 мая временами ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в штормовом предупреждении в пятницу.

В связи с прогнозом сильных осадков в горах в период 14-16 мая в горных и предгорных районах Жамбылской, Алматинской областей и прилегающих территорий Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

«В Алматы 14 мая днем, 15 мая сутки ожидается временами сильный дождь. Временами гроза. 15 мая ожидается град. Ветер западный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Акмолинской области в субботу на западе, севере, юге ожидаются гроза, град. Ветер юго-западный, западный на западе, севере, юге области 15-20, порывы 23 метров в секунду. В Кокшетау днем 14 мая ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду.

«14 мая в горных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На севере, западе, юге области, в горных и предгорных районах ожидаются гроза, шквал. Днем в горных районах град. Ветер северо-западный на севере, западе, юге области, в горных и предгорных районах 15-20 метров в секунду. В Шымкенте 14 мая ожидаются гроза, шквал. Ветер северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане ночью и утром 14 мая ожидаются гроза, шквал. Ветер северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду», — уточнили гидрометеорологи.

В Алматинской области 14-15 мая на юге и в горных районах ожидается сильный дождь, гроза. Ветер юго-восточный с переходом на западный, при грозе 15-20, порывы 25 метров в секунду.

«Днем 14 мая на западе Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер западный, днем на западе области порывы 15-20 метров в секунду», — сообщается в информации.

В Карагандинской области днем в субботу на севере, востоке, юге ожидается гроза. Ветер юго-западный, днем на западе, юге области порывы 15-20 метров в секунду. В Караганде днем 14 мая ожидается гроза. В Жезказгане днем 14 мая ожидается ветер юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

«14 мая на севере, востоке, в центре Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер южный, юго-восточный, на севере, востоке, в центре области 15-20 метров в секунду», — отмечается в предупреждении.

В Кызылординской области днем в субботу на севере ожидаются гроза, шквал. Ветер западный, северо-западный днем на севере, в центре области 15-20 метров в секунду.

«14 мая в Актюбинской области ожидается ветер юго-западный, западный, ночью на севере, днем на юге, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе 14 мая ожидается ветер юго-западный, западный, ночью порывы 15 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В Костанайской области днем в субботу на западе, востоке ожидается сильный дождь. На западе, востоке области гроза, град, шквал. Ветер юго-западный, западный на западе, востоке области 15-20, порывы 25 метров в секунду. В Костанае 14 мая ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный порывы 15-20 метров в секунду.

«14 мая днем на большей части Северо-Казахстанской области ожидается дождь. На западе, севере, юге области ожидается гроза, град, шквал. Ветер юго-западный ночью на западе, севере области порывы 15-20 метров в секунду, днем на большей части 15-20 метров в секунду, порывы 23-28 метров в секунду. В Петропавловске 14 мая ожидается гроза, шквал. Ветер юго-западный 15-20 метров в секунду, днем порывы 25 метров в секунду», — предупредили синоптики.

В Павлодарской области днем в субботу на юге, востоке ожидается гроза.