Казахстан и Кыргызстан намерены довести взаимный товарооборот до $2 млрд

Нур-Султан. 26 мая. КазТАГ – Казахстан и Кыргызстан намерены довести взаимный товарооборот до $2 млрд, сообщает пресс-служба Акорды.

«У нас имеется потенциал для дальнейшего расширения экономической интеграции. Мы договорились увеличить объем взаимной торговли до $2 млрд», — сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на брифинге в четверг в Бишкеке по итогам переговоров с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Глава государства в своем выступлении высказал уверенность в том, что сегодняшний визит позволит вывести многогранное сотрудничество двух стран на новый уровень.

«Достигнут ряд договоренностей. Приоритетное внимание мы уделили укреплению торгово-экономических связей. Сегодня, когда весь мир переживает сложный период, особенно важно объединить наши усилия. Казахстан – один из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызской Республики. В прошлом году товарооборот между нашими странами достиг $1 млрд. За последние 15 лет Казахстан инвестировал более $1 млрд в экономику Кыргызстана, в том числе в реализацию социально значимых проектов», — отметил Токаев.