На погранпосте «Кордай» на границе с Кыргызстаном жалобы на очереди

Алматы. 26 мая. КазТАГ – Визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан проходит на фоне жалоб на очереди на границе, передает корреспондент агентства.

«На границе в Жамбылской области, несмотря на расширение основного пункта пропуска «Кордай» через границу между Казахстаном и Кыргызстаном, несмотря на его модернизацию, установку около 20 кабинок внутри и около восьми на улице, и внутри, и на улице работают по одному посту. В итоге скапливаются большие очереди. Всех отправляют на рентген. При этом, это связанно именно с действиями должностных лиц Казахстана, тогда как пограничники Кыргызстана обеспечивают со своей стороны максимально быстрое прохождение государственной границы как людей, так и для автотранспорта», — рассказал очевидец в четверг.

Вместе с тем, отметим, что власти Казахстана неоднократно утверждали, что выделили средства, расширили и модернизировали пункт пропуска, и тем самым, якобы приняли все меры для исключения очередей, тогда как на деле граждане жалуются на крупные очереди в результате действий казахстанских должностных лиц.

В этой связи редакция КазТАГ направила запросы на имя председателя пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана Ерлана Алдажуманова и министра финансов Ерулана Жамаубаева, в ведении структуры которого находится таможенная служба, со следующими вопросами:

1.           Почему при модернизации инфраструктуры, вложении средств, заявлениях официальных лиц о минимизации очередей наблюдается волокита со стороны казахстанских должностных лиц при пересечении границы Казахстана и Кыргызстана?

2.           Сколько было потрачено средств на модернизацию указанного пункта пропуска?

Встреча президента Токаева с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым проходит в эти минуты. Причем, сам президент Казахстана ранее в ходе переговоров сказал, что данный визит «имеет особое значение».

Напомним, 13 мая министерство индустрии и инфраструктурного развития отчиталось о том, что реконструкция пункта пропуска «Кордай» завершена еще в марте, что якобы позволило значительно увеличить пропускную способность как для автотранспорта, так и для людей.