Штормовые предупреждения объявлены на субботу в пяти областях Казахстана

Нур-Султан. 27 мая. КазТАГ — Штормовые предупреждения объявлены на субботу в пяти областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Ночью в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На юге области гроза, град, шквал. Ветер северо-западный на севере, западе, юге области, в горных и предгорных районах 15-20 метров в секунду, ночью — 25 метров в секунду. В Шымкенте ночью 28 мая ожидается сильный дождь. Временами гроза, шквал. Ветер северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане ночью и утром 28 мая ожидаются гроза, шквал. Ветер северо-западный — 15-20 метров в секунду» — говорится в штормовом предупреждении в пятницу.

В Карагандинской области, в центре, на севере и на востоке ожидаются сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер северо-западный, в центре, на востоке области 15-20 метров в секунду, порывы 23-28 метров в секунду. В Караганде ожидается гроза. Ветер северо-западный, днем порывы 18 метров в секунду.

«Ночью в Западно-Казахстанской области, в северной половине, востоке, днем на северо-востоке ожидаются гроза, град. Ветер юго-западный, днем на северо-западе области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске ожидаются гроза, град» — говорится в сообщении.

На востоке Кызылординской области ожидается гроза. Ветер северо-западный в центре, на востоке области 15-20 метров в секунду. В Кызылорде сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«В горных, предгорных районах Алматинской области ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер западный, северо-западный, на западе, юге, востоке и в горных районах области 17-22 метров в секунду, порывы 24-29 метров в секунду. В Талдыкоргане днем ожидается гроза. Ветер западный, днем порывы 17-22 метров в секунду» — предупредили синоптики.