Как развивается IT-сфера в Казахстане

С 2018 года на национальном уровне приняли программу «Цифровой Казахстан», создаются технические хабы, привлекаются массовые инвестиции. И все это для того чтобы поддержать IT-компании Казахстана, которые активно развиваются в трех направлениях, гостех (govtech), смарт-сити и финтех. С какими проблемами сталкивается IT-комьюнити и что является залогом успеха стартапов в Казахстане? Об этом поговорим в материале.

Цифровой Казахстан

 

Без препятствий никуда

Казахстан занимает 30 место в мире по развитию информационных и коммуникационных технологий. В местные стартапы уже сейчас удалось привлечь 67 млрд тенге. И на этом IT-комьюнити останавливаться не собирается. Но, конечно, путь к успеху невозможен без препятствий. Да и владельцы стартапов признаются, что сталкиваются с некоторыми проблемами.

Так, производители приложений в сфере медицины и фитнеса вынуждены сертифицировать программы в каждой стране, где продается товар. Дополнительная статья расходов связана с обеспокоенностью общественности тем, что медицинские приложения  перепродают персональные данные третьим лицам. Вот и ExpressVPN уточняет, что в мире цифровых технологий не обойтись без средств шифрования трафика. Работая с приложениями, мы подключаемся в сеть, рискуя потерять личных данных.

В связи с этим многие стартапы сосредоточены на отечественном рынке. В то же время, стоит понимать, что Казахстану есть что предложить миру. А защита персональных данных — практика, принятая во всех мировых комьюнити. Значит, об экспорте IT-продукции стоит задумываться с момента создания бизнеса.

Секрет успеха

Международный технопарк Astana Hub стал первой платформой для развития IT-продуктов на частном рынке услуг. Как сообщает Computer Weekly, за 2.5 года существования фирмы, люди, оформившие членство в хабе, суммарно заработали $383 млн и привлекли $111,7 млн в виде инвестиций, грантов и кредитов для бизнеса. Специальные налоговые программы позволили сэкономить $34,4 млн.

Впрочем, благодаря инвестициям в сферу IT с рядом проблем удается справиться.

Во-первых, больше 90% услуг доступны онлайн, и количество клиентов ежегодно достигает $10.7 млн.

Во-вторых, в сегмент IT новым игрокам индустрии войти просто. А учитывая, что IT-рынок в Казахстане формируется, владельцы стартапов получают возможности для тестирования новых идей. При этом, когда IT-шники задумываются о масштабировании и том, чтобы заработать деньги, воплощая мечты, они не сталкиваются с слишком жесткой конкуренцией.

Наконец, если с точки зрения здесь также выгодно работать: если вы решили разработать собственный IT-продукт, местные программисты, как правило, не просят за свою работу запредельные суммы. Конечно, это можно считать и минусом для наемных сотрудников, которые могли бы в западных фирмах получать больше за свои умения и навыки. Но на это можно посмотреть и по-другому: любой талантливый программист может попытаться здесь создать собственный бизнес.