Стоимость жилья по программе «Нурлы жер» пересматривают в сторону увеличения

Нур-Султан. 9 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Стоимость жилья по программе «Нурлы жер» пересматривают в сторону увеличения, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«У нас сдерживающим фактором является программа «Нурлы жер», которая сейчас вошла в национальный проект, мы же там цены стабильно держим. Да, сейчас мы пересматриваем в сторону увеличения, потому что очень сложно добиться качества и стоимость чтобы была низкая, например Т180-160 тыс. за кв.м. У меня на приеме много наших жителей бывает, которые справедливо возмущаются качеством. Надо нам здесь этот баланс сохранять, мы должны обеспечить доступность для социально уязвимых слоев населения, но в тоже время должны повысить качество, потому что уже очень много нареканий не по стоимости, а именно по качеству», — сказал Ускенбаев в кулуарах сената в четверг.

Он отметил, что «цены на жилье – это комплекс мер».

«В прошлом году цены очень динамично росли, в этом году более-менее стабилизировались, разные факторы влияют, в том числе, предложение рождает спрос. В прошлом году из-за того, что мы дали разрешение использовать пенсионные накопления, достаточно высокий был спрос, в этом году после апреля месяца мы такого роста не наблюдаем, сейчас мы динамику отслеживаем, потому что не до конца понятна стратегия формирования цен. Например, если в начале года строительные компании поднимали вопрос о том, что арматура выросла в цене, потом начался спад, сейчас, на сегодняшний день по Т350 тыс. на розницу, Т335 тыс. оптом. То есть, динамику еженедельно наблюдаем и что будет влиять на рост цен. Поэтому здесь не только фактор наличия роста цен на стройматериалы, весной, например, мы одномоментно начинаем приобретать те или иные виды материалов, когда можно это в принципе заранее приобретать, готовиться. Это тоже иногда порождает спрос и повышение цены», — сказал Ускенбаев.

Напомним, ранее КазТАГ сообщал, что в мае годовые цены на новое жилье в Казахстане выросли почти на 20%.