В Казахстане развивают национальную систему квалификаций

Нур-Султан. 20 июня. КазТАГ — В Казахстане развивают национальную систему квалификаций (НСК), сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

«В целях координации, методологической поддержки и сопровождения проектных команд по разработке и пересмотру профстандартов на базе АО «Центр развития трудовых ресурсов» в мае текущего года создан проектный офис по развитию НСК, с привлечением всех отраслевых государственных органов, НПП «Атамекен» и ассоциаций работодателей», — говорится в сообщении.

Разработка и актуализация профстандартов проводится для баланса рынка труда и соответствия квалификаций специалистов спросу работодателей.

По словам руководителя проектного офиса Ерасыла Жуманбаева, будут обновлены образовательные программы ВУЗов и колледжей. До 2025 году сферы экономики, образования, здравоохранения и другие обеспечат актуальными профессиональными стандартами.

Отмечено, что проводятся ежедневные встречи с рабочими группами государственных органов при участии экспертов-методологов, а также еженедельные заседания управляющего комитета.