Штормовое предупреждение объявлено в девяти областях Казахстана

Нур-Султан. 23 июня. КазТАГ — Штормовое предупреждение объявлено в девяти областях Казахстана на пятницу, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«24 июня днем на севере, западе, юге Северо-Казахстанской области ожидается гроза. Ночью и утром на юго-западе области ожидается туман. Ветер юго-западный, западный днем на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске днем 24 июня ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный днем порывы 15-20 м/с», — говорится в штормовом предупреждении в четверг.

В Западно-Казахстанской области на северной половине, на юго-востоке и в Уральске ожидается гроза. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, при грозе порывы 15-20 м/с.

В Восточно-Казахстанской области на востоке, юге ожидается ветер северо-западный, порывы 15-20 м/с.

«В Абайской области на западе, в центре, юге ожидается ветер северо-западный, порывы 15-20 м/с. Днем на юге области ожидается сильная жара +35. На западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — говорится в сообщении.

В горных районах Алматинской области ночью ожидается сильный дождь. На юге, востоке и в горных районах области гроза, град, шквал. Ветер северо-восточный, юге, востоке и в горных районах области 15-20 м/с, порывы 25 м/с. В городе Конаев 24 июня ночью ожидается гроза.

«В Жетысуской области ночью на юге, днем на востоке и в горных районах ожидается гроза, град. Ветер северо-восточный, днем на востоке области 15-20 м/с, порывы 25 м/с. Днем на востоке области сохраняется сильная жара +36», — предупредили синоптики.

В Кызылординской области 24 июня ожидается сильная жара +40+44. Ветер юго-восточный утром и днем в центре области 15-20 м/с с пыльной бурей. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде ожидается сильная жара +41+43.

«В Атырауской области на западе, востоке и в центре ожидаются гроза, ветер северо-западный порывы 15-20 м/с. Днем ожидается сильная жара до +38. На западе, востоке области сохраняется черезвычайная пожарная опасность. В Атырау ожидается гроза. Ветер северо-западный днем порывы 15-18 м/с. Днем ожидается сильная жара до +36», — отмечается в предупреждении.

В Актюбинской области ночью на севере, днем на западе, юге ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на западный, северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с. Сохраняется сильная жара +35+37 градусов. В Актобе ночью 24 июня ожидается гроза.