Украина попросила Турцию задержать и арестовать судно «Жибек Жолы» с партией зерна

Алматы. 1 июля. КазТАГ – Украина попросила Турцию задержать и арестовать плывущее под российским флагом судно «Жибек Жолы» с партией зерна, сообщает Reuters.

«Украина обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно «Жибек Жолы» под российским флагом, перевозившее украинское зерно, вывезенное из оккупированного Россией порта Бердянск», — говорится в сообщении в пятницу.

Представитель министерства иностранных дел Украины со ссылкой на информацию, полученную от морской администрации страны, сообщил, что судно «Жибек Жолы» дедвейтом 7146 тонн погрузило первую партию зерна в количестве около 4500 тонн из Бердянска, которое, по словам чиновника, принадлежало Украине.

Также отмечается, что ранее генпрокуратура Украины обратилась к турецким властям с сообщением, что «Жибек Жолы» причастен к «незаконному вывозу украинского зерна».

«Украина обвинила Россию в краже зерна с территорий, захваченных российскими войсками с момента начала ее вторжения в конце февраля. Кремль ранее отрицал, что Россия крала какое-либо украинское зерно», — сказано в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что судно «Жибек Жолы» незаконно вывезло 7 тыс. тонн зерна из захваченного порта Украины. Однако позже в АО «НК «Қазақстан темір жолы» заявили, что перевозка зерна судном «Жибек Жолы» из Бердянска в Турцию осуществляется по просьбе Украины.