Увеличить вклад индустрии в экономику Алматы планирует горакимат

Алматы. 4 июля. КазТАГ —  О необходимости увеличить вклад индустрии Алматы в экономику города до уровня стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил аким города Ерболат Досаев.

«В целях обеспечения устойчивости экономики города нам необходимо увеличить вклад индустрии до уровня стран ОЭСР. Это будет обеспечиваться путем формирования кластеров автомобилестроительной, фармацевтической, пищевой, мебельной и пищевой промышленности. Для этого будут расширены индустриальная зона Алматы и активно использованы возможности алматинской агломерации», — сказал Досаев на встрече с членами общественного совета, депутатами маслихата и с экспертным сообществом по обсуждению проекта основных приоритетов плана развития до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года в понедельник.

По его словам, до 2025 года планируется запустить в общей сложности не менее 60 проектов и создать 40 новых малых промышленных парков в рамках дальнейшего развития индустриальной зоны. Также определены цели по увеличению доли промышленности в экономике города до 10% и экспорта готовой продукции в два раза к 2030 году.