В Казахстане льготные билеты онлайн на поезд смогли купить менее 2% ЛОВ – МИИР

Астана. 5 июля. КазТАГ – Валентина ВладимирскаяВ Казахстане льготные железнодорожные билеты онлайн за 2 года смогли купить менее 2% людей с ограниченными возможностями (ЛОВ), заявил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

«С июня 2020 года, на сайте bilet.railways.kz внедрена услуга по онлайн оформлению льготных билетов для лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ)», (…) и ею воспользовались 1 457 пассажиров,- сказал Ускенбаев на заседании правительства РК, во вторник.

По его словам, с начала 2022 года продано порядка 200 тыс. билетов.

Таким образом, льготные билеты онлайн смогли купить менее 2% ЛОВ.

По социально значимым маршрутам, по данным министра, для всех групп инвалидности дается 50%, а на спецместа в коммерческих поездах «Тулпар-Тальго» — 70% скидки от цены билета.

Также, МИИР РК, до конца 2022 года планирует полностью решить проблему дефицита специализированных для ЛОВ вагонов и довести их число с 98 до 122.

На сегодня, во всех поездах есть инваколяски и оказывается помощь при посадке и высадке. Все работники поездных бригад обучены и имеют опыт обслуживания маломобильных групп населения и лиц с ментальными расстройствами, отметил Ускенбаев.