Облигации проблемных банков на Т701 млрд купили на средства Нацбанка РК с 2017 года

Нур-Султан. 20 июля. КазТАГ – Облигации проблемных банков второго уровня (БВУ) на Т701 млрд купило государственное АО «Казахстанский фонд устойчивости» (КФУ) на средства Национального банка Казахстана с 2017 года, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«Оказана помощь пяти крупнейшим банкам страны (АО «Евразийский Банк», АО «АТФ Банк», АО «Цеснабанк», АО «Банк ЦентрКредит» и АО «Bank RBK»), совокупный убыток которых на момент вхождения в программу составлял Т1,2 трлн. Для покрытия убытков БВУ оказана государственная поддержка (средства Национального банка) в размере Т654 млрд путем приобретения КФУ субординированных облигаций БВУ по ставке вознаграждения 4% годовых и сроками обращения 15 лет. (…) В целом, с начала реализации программы (повышения финансовой устойчивости банковского сектора – КазТАГ) общая сумма государственной поддержки в виде покупки КФУ субординированных облигаций банков составила Т701 млрд», — сообщил Смаилов, отвечая на запрос депутатов мажилиса от фракции «Ақ жол».

В свою очередь, заверил премьер, «акционеры приняли обязательства по докапитализации банков, доформированию провизий и принятию дополнительных залогов».

«Поддержка оказана на возвратной основе, средства будут возвращены в рамках сроков обращения указанных субординированных облигаций крупных банков», — заверил глава кабмина.

Отмечая на запрос касательно проведения анализа эффективности и целевого использования выделенных на поддержку БВУ государственных и квазигосударственных средств, в части кредитования реальной экономики, он уточнил, что в целях обеспечения устойчивости финансовой системы и оздоровления банковского сектора в 2017 году принята программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора.

Основными целями программы названы:

— повышение эффективности надзорного процесса для предупреждения рисков в банковском секторе на раннем этапе;

— солидарная докапитализация банков с акционерами и обеспечение финансовой стабильности банковского сектора;

— восстановление кредитования реального сектора экономики;

— осуществление бесперебойного оказания банковских услуг экономике и населению;

— обеспечение конкурентоспособности банковского сектора в рамках интеграционных процессов (ВТО и ЕЭП).

«В рамках программы предусмотрены следующие меры: изменение регуляторной и надзорной среды для повышения качества и оперативности надзорного реагирования; оздоровление системообразующего банка; меры по докапитализации крупных банков», — уточнил Смаилов.

Ранее КазТАГ приводил информацию Смаилова о том, что кредитование банками экономики Казахстана на уровне в Т22,9 трлн ожидается в 2023 году.