Токаев принял председателя правления QazaqGaz

Астана. 22 июля. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент заслушал отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности АО «НК «QazaqGaz» за первое полугодие 2022 года, а также о ходе исполнения его поручений по обеспечению товарным газом внутреннего рынка. Было доложено, что принятые национальной компанией неотложные меры позволили не допустить дефицит товарного газа на внутреннем рынке», — говорится в сообщении в пятницу.

По словам Жаркешова, QazaqGaz приступил к строительству ГПЗ на Кашагане мощностью 1 млрд м3. Проводятся работы по расширению ресурсной базы за счет новых проектов разведки и добычи газа. Также утвержден комплексный план развития газовой отрасли на 2022-2026 годы.

Токаеву доложили о том, что ведется международный технический аудит газотранспортной системы Казахстана. В результате оптимизации расходов национальной компании экономия с начала 2022 года составила Т9 млрд.

Также председатель правления рассказал, что проводятся работы по сокращению перечня запрашиваемых документов для выдачи технических условий по подключению к газу.

«Разработан и внесен на рассмотрение комплекс мер по социально справедливой реформе ценообразования. Президент дал ряд поручений, в том числе по наращиванию темпов газификации в Казахстане», — отмечается в сообщении.