Государство по закону не может контролировать условия в детсадах Казахстана – минпросвет

Астана. 25 июля. КазТАГ – Государство не может контролировать условия в детских садах и квалификацию воспитателей, сообщает министерство просвещения Казахстана.

«В настоящее время для открытия и функционирования детского сада достаточно лишь направить уведомление в уполномоченный орган. При этом у государства нет функции контроля относительно того, какие условия создаются в детских садах, какова квалификация принимаемых воспитателей, соответствуют ли санитарные и противопожарные условия даже минимальным требованиям. Управления образования не имеют законодательного права посещать и проверять дошкольные организации», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в министерство поступают десятки жалоб на работу детских садов.

«В обращениях нарекания на условия, в которых содержат детей, а также на работу сотрудников и причинение вреда жизни и здоровью детей. По итогам проверок, последовавших по поступившим жалобам, было возбуждено пять административных дел по фактам причинения вреда жизни и здоровью детей. По линии МВД возбуждено 15 административных дел в отношении дошкольных организаций», — отмечается в сообщении.

В качестве примеров минпросвет приводит инцидент в частном детском саду «Сати» в Нур-Султане, где работники толкали детей на пол и таскали их по полу, случай в Атырау, где три воспитанницы детсада побили и ранили девочку 2019 года рождения, трагедию в Кызылорде, где воспитательница забыла ребенка на улице и на него совершил смертельный наезд водитель этого же детского сада, инцидент в Темиртау, где воспитатель душила ребенка, накрыв лицо девочки одеялом, за что была приговорена к 120 часам общественных работ, а также случай в Актобе, когда четырехлетний ребенок получил рваную рану горла, упав с лестницы, а администрация детсада даже не оказала ему первую помощь.

Как надеется министерство просвещения, возврат процедуры лицензирования детских садов позволит снизить количество подобных случаев.