Дорого как в Турции, а одна проблема тянет за собой другие – бизнес о ситуации на Алаколе

Алматы. 26 июля. КазТАГ – Владельцы зон отдыха на озере Алаколь жалуются на агрессивных таксистов, проблемы с электричеством и отсутствие помощи от государства, сообщает национальная палата предпринимателей (НПП) «Атамекен».

«Таксисты перекрывают дорогу микроавтобусам, угрожают расправой, спускают колеса. Разбираться с нелегалами бесполезно, на заявления правоохранительные органы внимание не обращают. Усложняется ситуация тем, что железнодорожная станция находится в Жетысуской области, но используют ее туристы и предприниматели Абайской области», — сообщили в НПП.

По словам владелицы одной из баз отдыха Инны Дорош, на Алаколе возникают проблемы с электричеством, нестабильно работает интернет.

«Воду мы себе провели сами, канализацию. У нас своя подстанция и личный электрик, поэтому наши гости не сидят со свечами. Но когда приезжают, отмечают: «Дорого у вас, как в Турции!» Средние базы не могут себя так обеспечить, поэтому у коллег перебои постоянные, это проблемы пожарной безопасности, так как гости сидят при свечах, тают холодильники – пельмени слиплись, мороженное растаяло, отсюда и жалобы на сервис. Один раз в месяц «КамАЗ» бытовой техники везем на ремонт в Алматы. Одна проблема тянет за собой ряд других. Мы денег не просим, кредитов не надо, просто сделайте стабильное электричество. Отключают свет, и «Казахтелеком» перестает подавать интернет, гости сейчас приезжают с картами, а мы терминалом воспользоваться не можем. У меня отдыхала женщина, которая была вынуждена стоять в столовой и просто кричать, что она не может накормить своего ребенка. Ближайший банкомат в 70 км», — сообщила Дорош.

Кроме того, предприниматели пожаловались на отсутствие волнорезов, из-за чего береговую линию постоянно размывает.